viernes, 18 de marzo de 2016

LAS CÁMARAS INSTANTÁNEAS QUE ESTÁN DE MODA

Instax la cámara que trae la diversión inmediata y emoción a tu vida cotidiana. Instax es una marca de cámaras fotográficas y películas instantáneas comercializado por Fujifilm. Consigue fotos instantáneas de forma sencilla, luminosas, originales, divertidas, colores vivos y en el acto, son más portátiles que las Polaroid. Es el regalo perfecto para cumpleaños, comuniones, bodas, etc.

La calidad para todas las cámaras son prácticamente más o menos lo mismo, y apenas no hay diferencia apreciable en absoluto. Lo malo son los repuestos (las películas) que resultan ser algo caras.

Mi recomendación a la hora de escoger se basa en decidir en base al tamaño de imagen que nos guste más (Mini o Panorámico) y alguna funcionalidad en cuestión que pueda tener un modelo u otro (batería o Selfie).

Existen dos tipos de cámaras Instax en función de su película:

  • Cámaras Mini (películas de tamaño Mini 86 x 54mm) modelos Instax, 8, 25, 50S, 70, Hello Kitty y 90. 
  • Cámaras Ancha (películas de tamaño ancha o panorámico 86 x 108mm) modelos Instax Wide 210 y Wide 300.


Instax Mini 8
Imagen de: shopmaruq.com
  • Las Mini 8, son cámaras muy sencillas, compactas y puedes encontrarlas en 5 diferentes colores.
  • La propia cámara determina automáticamente el mejor brillo para tomar una foto. Además te informa de la configuración más adecuada mediante un aviso luminoso, de modo que giraremos la lente en función del modo sugerido.
  • El flash se disparará automáticamente.
  • Dispone de 5 modos de ajuste (varía en función del ambiente o lugar en el que nos encontremos).
  • Funciona con 2 pilas AA, las fotos salen por la parte superior de la cámara.


Instax Mini 25
Imagen de: universalfoto.es
  • Las Mini 25, con un diseño muy peculiar, compactas y puedes encontrarlas en diferentes colores.
  • Dispone de control de la Iluminación en ambientes oscuros, de modo que ajusta automáticamente la intensidad de los colores para hacer más brillante el acabado de impresión o más oscuro.
  • Cuenta con dos botones de disparo que hacen que el disparo de la foto sea de forma vertical u horizontal.
  • La cámara detecta el brillo del fondo para controlar la velocidad de obturación. Los fondos pueden ser capturados con claridad incluso en situaciones oscuras.
  • Al fotografiar en primer plano un objeto pequeño, puedes utilizar la lente para crear una imagen más ampliada del objeto en cuestión.
  • Además cuenta con un pequeño espejo, (frente de la cámara) que resulta muy útil para verificar el encuadre antes de tomar una Selfie.
  • Funciona con 2 baterías litio CR2, la lente se extiende automáticamente.


Instax Mini 50S
  • Las Mini 50S con un diseño más serio, disponible en dos colores.
  • Modo de disparador automático (aparecerá una luz de color naranja) le permite crear dos fotos con la simple pulsación del disparador.
  • El modo de flash de alto rendimiento que calcula automáticamente la luminosidad de su alrededor y ajusta la velocidad de obturación, ideal para fotos en fiestas cuya iluminación resulta ser tenue y hay poca luz.
  • Realiza excelentes fotos de primer plano hasta 30 cm.
  • Funciona con 2 baterías litio CR2, las fotos salen por la parte izquierda de la cámara.


Instax Hello Kitty
  • Una cámara con un diseño gracioso, muy mona y divertida, que incluye accesorios de Hello Kitty, es muy fácil de manejar ya que es totalmente automática, y resulta perfecta para realizar Selfies.
  • Incluye la función Alta Clave, que permite tomar fotos con una impresión de colores más suaves.
  • También, podrás realizar excelentes fotos de primer plano hasta 35 cm.


Instax Mini 70
Imagen de: instax.com
  • Perfecta para el uso de Selfies. Cuenta con un espejo al lado de la lente para el encuadre, además en este modo la cámara se ajustará automáticamente el brillo y la distancia.
  • La cámara mini 70 capta fondos brillantes, incluso en escenas oscuras.
  • El flash de alto rendimiento calcula automáticamente el brillo del entorno y ajusta la velocidad de obturación, de modo que no hay necesidad de ninguna de configuración especial.
  • Cuenta con un modo llamado Alta Clave, que puede capturar bonitos tonos de piel brillante.
  • Funciona con 2 baterías litio CR2, toma para colocarla en trípode.


Instax Mini 90
Imagen de: instax.com
  • Cámara de estilo y diseño Vintage.
  • Con variedad de funciones que mejoran el uso y la facilidad del control.
  • Dispone de 5 modos básicos (varía en función del ambiente o lugar en el que nos encontremos), más otros dos especiales, el modo de exposición de luz o bombilla, que es perfecto para usar de noche y capturar movimientos de luz, y el modo de exposición de imágenes, que superpone dos de imágenes diferentes en un marco para crear fotografías artísticas.
  • El flash de alto rendimiento que proporciona la cantidad necesaria de luz ideal, ajustado con precisión a la distancia del objeto y la luminosidad del ambiente.
  • Preparada para su colocación en trípode y es la primera cámara que utiliza una batería recargable.


Instax Wide 210
Imagen de: www.lofico.com.au
  • Preparada para presentar instantáneas en gran formato.
  • Te permitirá tomar primeros planos hasta 45 cm del objeto.
  • Podemos ajustar el color del brillo de la impresión.
  • Dispone de un Control de la Iluminación para tonos oscuros, el cual, ajusta la intensidad de los colores para hacer los blancos más luminosos y los negros más profundos.
  • Cuenta con un flash automático que ajusta la cantidad necesaria de flash de acuerdo con la distancia y el ambiente en el que nos encontremos, también el modo de disparo forzado para optimizar tomas fotográficas a contraluz, cubierta de lente de cierre automático para proteger la lente de la cámara y pantalla LCD que muestra la distancia focal y contador de película.
  • Funciona con 4 pilas AA.


Instax Wide 300
Imagen de: mashable.com
  • Al igual que Wide 210, presenta instantáneas en gran formato.
  • Este modelo presenta prácticamente las mismas prestaciones que la Wide 210, con flash automático para disparo con poca luz, control para aclarar u oscurecer las imágenes para obtener un tono perfecto, optimiza las fotos a contraluz. En cambio, está preparada para colocarla en trípode, tiene la posibilidad de emplear los dos formatos en Mini o Panorámico y ha añadido controles de alta y baja intensidad de exposición.
  • Funciona con 4 pilas AA.


lunes, 14 de marzo de 2016

QUÉ EQUIPO ESCOGER...PORTÁTIL, ULTRABOOK O TABLET

CUÁL ESCOGER…
TABLET, ULTRABOOK O PORTÁTIL

A la hora de elegir un dispositivo móvil para trabajar, con frecuencia entra la duda de si adquirir un portátil o una tablet. Espero que con este pequeño resumen puedo ayudar a más de uno a escoger el equipo más idóneo.

RESUMEN

  • PORTÁTIL: Resulta ser la opción adecuada cuando el rendimiento es lo más importante, sacrificando la portabilidad y autonomía.

  • ULTRABOOK: Digamos que resulta ser un equilibrio. Es la combinación perfecta entre rendimiento, conectividad y portabilidad. Es la opción más idónea para aquellos usuarios que necesitan movilidad.

  • TABLET: Son compactos y ligeros. Es la mejor alternativa para consumir contenidos y realizar tareas sencillas, como por ejemplo, la navegación por las webs. Es perfecto para aquellos usuarios que viajan continuamente.


RENDIMIENTO

  • PORTÁTIL: El rendimiento en estos tipos de equipos sigue siendo imbatible, ya que con ellos podemos ejecutar aplicaciones exigentes.

  • ULTRABOOK: Son equipos que ofrecen potencia más que suficiente para la mayoría de usuarios.

  • TABLET: En este apartado sin duda las tablets no es su punto más fuerte.


CAPACIDAD DE ALMACENAMIENTO

  • PORTÁTIL: Generalmente mantienen los discos duros tradicionales, que se mueven entre los 500 Gbytes y 1 Terabyte de espacio, aunque también puedes adquirir equipos solo con discos SSD o inclusive ambos.

  • ULTRABOOK: Cuentan con rapidísimos discos (eMMC o SSD) que oscilan entre los 128 y 512 Gbytes.

  • TABLET: Ofrecen entre 16 y 128 Gbytes de memoria.


SEGURIDAD

  • PORTÁTIL: Este tipo de equipos, cuentan con distintas soluciones en función de cada fabricante, pero no hay un estándar de seguridad en común.

  • ULTRABOOK: Garantizan la integridad de sus datos en cualquier lugar y avanzadas posibilidades de control a los administradores.

  • TABLET: Sin duda varían en función del sistema operativo instalado, que generalmente suele ser insuficiente especialmente en entornos profesionales.


PESO Y PORTABILIDAD

  • PORTÁTIL: Siendo realistas el peso de los portátiles en estos últimos años se ha reducido considerablemente, aunque las dimensiones están estandarizadas, especialmente por el diagonal de la pantalla, normalmente suelen superar los 2 kilos de peso con pantallas de hasta 17”.

  • ULTRABOOK: Se caracterizan por disponer de chasis extremadamente delgados y un grado de miniaturización sorprendente, pesan sobre 1 kilo y ofrecen pantallas de hasta 15”.

  • TABLET: Sus principales bazas son la ausencia del teclado y la apuesta en el empleo de la integración en un solo chip los diferentes componentes de un sistema. El peso ronda entre los 400 y los 650 gramos y pantallas de hasta los 10”.


CONECTIVIDAD

Este apartado es muy relativo, ya que según que fabricante escojamos, nos encontraremos con mayor o menor grado de dispositivos de conectividad…

  • PORTÁTIL: Puertos USB2.0/USB3.0, BLUETOOTH4.0, HDMI, WIFI 802.11 a/b/g/n, Ethernet Gigabit/RJ-45, Lector de tarjetas.

  • ULTRABOOK: WIFI 802.11 b/g/n, Puerto USB2.0/USB3.0, BLUETOOTH4.0, Lector de tarjetas, micro HDMI/ HDMI, RJ-45.

  • TABLET: WIFI 802.11 b/g/n/ac, GPS, MicroSD, BLUETOOTH4.0, Puerto USB2.0/USB3.0


OCIO

  • PORTÁTIL: Perfecto para ejecutar tareas como edición de video e imágenes, juegos, películas HD…

  • ULTRABOOK: Ideal para funciones de escritura, lectura, entornos de multimedia…

  • TABLET: Logrado para redes sociales, internet, leer, juegos sencillos, música, fotos…


AUTONOMÍA

  • PORTÁTIL: La demanda energética de los portátiles generalmente no nos permite afrontar una jornada de trabajo únicamente con baterías.

  • ULTRABOOK: Los procesadores de última generación, SSD y las nuevas baterías hacen posible que los mejores ultrabooks dispongan de una duración entre las 8 y 10 horas reales.

  • TABLET: La autonomía de las tablets varía en función de las tareas que ejecutemos, aunque generalmente podremos usarlos todo el día sin la necesidad de cargarlo a la red eléctrica.


ALGUNOS EJEMPLOS

PORTÁTIL: HP ProBook 450 G2, Acer Aspire E5-771G-71PT, MSI GT80 2QE.

ULTRABOOK: Asus ZenBook UX305FA, Dell XPS 13-9343, Lenovo ThinkPad X1 Carbon 2015.

TABLET: Apple iPad Mini 3, Samsung Galaxy S 8.4, Samsung Galaxy Tab Pro 8.4, Apple iPad Air.


jueves, 10 de marzo de 2016

SMARTPHONES (ALGUNOS DE ELLOS) DE GAMA ALTA

Microsoft Lumia 950 XL y Microsoft Lumia 950
Imagen de: www.microsoft.com

El Lumia 950 XL y Lumia 950, son el actual referente de la gama de terminales de Windows Phone. Tienen Windows 10 Mobile preinstalado, e incluyen un hardware realmente estupendo. Por desgracia para ser un terminal de alta gama están diseñado en plástico, la calidad de la cámara es realmente buena y la duración de batería es la adecuada.

Características del Lumia 950 XL:

  • Procesador                        Qualcomm Snapdragon 810
  • Núcleos                             8 a 1.96 GHz
  • GPU                                  Adreno 430 a 600MHz
  • Memoria                            3 GB
  • Almacenamiento                32 GB
  • Dimensiones                      151.9 x 78.4 x 7.8 mm
  • Batería                              3300 mAh
  • Lector microSD                  microSD, hasta 200 GB
  • Pantalla                             5.7'' a 2560 x 1440 píxels (516 ppp)
  • Cámara principal                20 megapíxels
  • Cámara secundaria             5 megapíxels
  • LTE                                   Sí


LG V10
Imagen de: www.lg.com

El LG V10 tiene en su hardware bastantes similitudes con su hermano el LG G4. Su tamaño aumenta considerablemente al tener una pantalla principal de 5,7 pulgadas con resolución QHD. El almacenamiento interno por su parte es de 64 GB ampliables hasta 2 TB, y su memoria RAM sube hasta quedarse en los 4 GB. Lo realmente es llamativo en este phablet es su segunda pantalla frontal de 2,1 pulgadas la cual estará siempre encendida para permitirnos hacer algunas cosas cuando la pantalla principal esté apagada.

Características del LG V10:

  • Procesador                        Qualcomm Snapdragon 808
  • Núcleos                             6 a 2.0 GHz
  • GPU                                  Adreno 418 a MHz
  • Memoria                            4 GB
  • Almacenamiento                64 GB
  • Dimensiones                      159.6 x 79.3 x 8.6 mm
  • Peso                                  192 gramos
  • Batería                              3000 mAh
  • Lector microSD                  microSD, hasta 2 TB
  • Sistema operativo              Android 5.1.1
  • Pantalla                             5.7'' a 2560 x 1440 píxels (516 ppp)
  • Cámara principal                16 megapíxels
  • Cámara secundaria             5 megapíxels
  • LTE                                   Sí


LG G4 y LG G5

Imagen de: www.lg.com
Ningún teléfono ha conseguido dar tan buenos resultados de fotografía como el último LG G4 (al igual que el actual LG G5). No solo permite tomar increíbles fotos, sino también, disfrutarlas gracias a su pantalla QHD de 5,5 pulgadas. Su rendimiento es también excelente, y a nivel general, este es uno de los mejores phablets que podemos encontrar en el mercado.

Características del LG G4:

  • Procesador                        Qualcomm Snapdragon 808
  • Núcleos                             6 a 2.0 GHz
  • GPU                                  Adreno 418 a MHz
  • Memoria                            3 GB
  • Almacenamiento                32 GB
  • Dimensiones                      148.9 x 76.1 x 8.9 mm
  • Peso                                 155 gramos
  • Batería                              3000 mAh
  • Lector microSD                  microSD, hasta 128 GB
  • SIM                                   Nano SIM
  • Sistema operativo              Android 5.1 Actualizable
  • Pantalla                             5.5'' a 2560 x 1440 píxels (535 ppp)
  • Cámara principal                16 megapíxels
  • Cámara secundaria             8 megapíxels
  • LTE                                   Sí


Samsung Galaxy Note 5 y Samsung Galaxy Note 4
Imagen de: cincodias.com

El Galaxy Note 4, su punto más fuerte y más evidente del terminal es su pantalla Super AMOLED. La duración de la batería también destaca, incluye un procesador Snapdragon 805 y 3GB de RAM, con lector de tarjetas microSD y 32GB de almacenamiento interno, son puntos que también tiene bien cubiertos. La cámara de fotos también es excepcional, mejorando bastante la del Galaxy S5. Por contra, el Galaxy Note 5, que posee un alto valor estético y un adelanto en cuanto a diseño. Su precio, el sonido y el rendimiento han quedado totalmente descuidados en relación a su antecesor.

Características del Galaxy Note 5:

  • Procesador                        Samsung Exynos 7420
  • Núcleos                             8 a 2.1 GHz
  • GPU                                  Mali-T760 a MHz
  • Memoria                            4 GB
  • Almacenamiento                32 GB
  • Dimensiones                      153.2 x 76.1 x 7.6 mm
  • Peso                                 171 gramos
  • Batería                              3000 mAh
  • SIM                                   Nano SIM
  • Sistema operativo              Android 5.1
  • Pantalla                             5.7'' a 2560 x 1440 píxels (516 ppp)
  • Cámara principal                16 megapíxels
  • Cámara secundaria             5 megapíxels
  • LTE                                   No


Xiaomi Mi Note Pro
Imagen de: www.htcmania.com

Resulta ser un terminal muy sólido, el Mi Note Pro sigue en la línea de del diseño que comenzó con el Xiaomi Mi4. Lo malo o lo bueno, según por gustos, no cuenta con la cantidad de extras del phablet de Samsung (Note 4 y Note 5). Dispone de una batería no extraíble de 3000 mAh que, a pesar de no ser enorme, hace un buen trabajo. Como todos sabemos, la calidad de las fotos de los terminales Xiaomi no puede competir con otros terminales de alta gama. En cambio, la calidad del audio y la pantalla presentan resultados excelentes. Ofrece un buen rendimiento y su precio en relación al Note 5 es insuperable.

Características del Xiaomi Mi Note Pro:

  • Procesador                        Qualcomm Snapdragon 810
  • Núcleos                             8 a 1.96 GHz
  • GPU                                  Adreno 430 a 600MHz
  • Memoria                            4 GB
  • Almacenamiento                64 GB
  • Dimensiones                      155.1 x 77.6 x 7 mm
  • Peso                                 161 gramos
  • Batería                              3090 mAh
  • SIM                                  Dual SIM (Micro-SIM/Nano-SIM)
  • Sistema operativo               Android 4.4
  • Pantalla                             5.7'' a 2560 x 1440 píxels (516 ppp)
  • Cámara principal                13 megapíxels
  • Cámara secundaria             4 megapíxels
  • LTE                                   Sí


Apple iPhone 6s Plus y Apple iPhone 6s
Imagen de: ios8updates.com

Las similitudes estéticas son casi totales con respecto a su antecesor, y las novedades se encuentran en los componentes internos, que resulta ser más potente, con mayor rendimiento, mejor autonomía, además de las mejoras en su cámara. A pesar de disponer sus terminales de menores prestaciones en el hardware, en relación a todos sus competidores (combinaciones de 8 núcleos y 4 GB de RAM), Apple demuestra controlar como nadie esa simbiosis del Hardware con el Software, proporcionando terminales de alta gama. Otra cuestión a destacar, su tecnología 3D Touch que determina con qué presión hemos pulsado sobre la pantalla. Por el contrario, resulta ser el terminal con mayor dimensión, especialmente en el peso y la no posibilidad alguna de ampliación de manera externa, siendo el modelo de 16 GB insuficiente.

Características del iPhone 6s Plus:

  • Procesador                        Apple A9
  • Núcleos                             2 a 1.85 GHz
  • GPU                                  PowerVR Series7XT GT7600 a 750MHz
  • Memoria                            2 GB
  • Almacenamiento                16 GB
  • Dimensiones                      158.2 x 77.9 x 7.3 mm
  • Peso                                 192 gramos
  • Batería                              1715 mAh
  • SIM                                  Nano-SIM
  • Sistema operativo              iOS 9
  • Pantalla                             5.5'' a 1920 x 1080 píxels (401 ppp)
  • Cámara principal                12 megapíxels
  • Cámara secundaria             5 megapíxels
  • LTE                                   Sí


Apple iPhone 6 Plus y  Apple iPhone 6

Características del iPhone 6 Plus:

  • Procesador                        Apple A8
  • Núcleos                             2 a 1,4 GHz
  • GPU                                  PowerVR Series6XT GX6450 a 650MHz
  • Memoria                            1 GB
  • Almacenamiento                16 GB
  • Dimensiones                      158,1 x 77,8 x 7,1 mm
  • Peso                                 172 gramos
  • Batería                              2915 mAh
  • SIM                                  Nano-SIM
  • Sistema operativo              iOS 8 Actualizable
  • Pantalla                             5,5'' a 1920 x 1080 píxels (401 ppp)
  • Cámara principal                8 megapíxels
  • Cámara secundaria             1,2 megapíxels
  • LTE                                   Sí


Samsung Galaxy S6 Edge y Samsung Galaxy S6
Imagen de: www.samsung.com

Cuenta con un gran diseño, marco de aluminio y parte trasera de cristal, con buena ergonomía y un gran aspecto, hacen que el Galaxy S6 sea uno de los mejores terminales de gama alta. Pantalla de gran calidad, La cámara cuenta con estabilizador óptico de imagen y óptica mejorada hace que saque fotos realmente buenas con mucha y poca luz, por el contrario, tiene una autonomía normal, la batería no es extraíble y no incluye lector de tarjetas, pero sí que tiene un almacenamiento ultrarrápido de 32 GB.

La diferencia entre Galaxy S6 y Galaxy S6 Edge, por supuesto, la pantalla, que en el S6 Edge es curvada y ofrece una serie de funciones exclusivas que permite interactuar con los bordes del panel.

Características del Samsung Galaxy S6 Edge:

  • Procesador                        Samsung Exynos 7420
  • Núcleos                             8 a 2.1 GHz
  • GPU                                  Mali-T760 a MHz
  • Memoria                            3 GB
  • Almacenamiento                32 GB
  • Dimensiones                      142.1 x 70.1 x 7.0 mm
  • Peso                                 132 gramos
  • Batería                              2600 mAh
  • SIM                                  Nano-SIM
  • Sistema operativo              Android 5.0
  • Pantalla                             5.1'' a 2560 x 1440 píxels (576 ppp)
  • Cámara principal                16 megapíxels
  • Cámara secundaria             5 megapíxels
  • LTE                                   Sí


Samsung Galaxy S7 Edge y Samsung Galaxy S7
Imagen de: diariodonordeste.verdesmares.com.br

Aparte de lo dicho anteriormente en el Galaxy S6, el Galaxy S7 Edge en comparación con su antecesor es excelente en todo. Dispone de mejor cámara, más batería, mejor rendimiento y contiene un slot para tarjeta de expansión de hasta 200 GB microSD. Actualmente considerado por muchos como el mejor terminal del mercado. Ahora estará por ver si Apple es capaz de superarlo con el supuesto iPhone 7.

Características del Samsung Galaxy S7 Edge:

  • Procesador                        Samsung Exynos 8890
  • Núcleos                             4 a 2.3 GHz
  • GPU                                  Adreno 530 a MHz
  • Memoria                            4 GB
  • Almacenamiento                32 GB
  • Dimensiones                      150,9 x 72,6 x 7,7 mm
  • Peso                                 157 gramos
  • Batería                              3600 mAh
  • Lector microSD                  microSD, hasta 200 GB
  • SIM                                  Nano SIM
  • Agua y polvo                     Sí, certificado IP68
  • Sistema operativo              Android 6.0
  • Pantalla                             5,5'' a 2560 x 1440 píxels (535 ppp)
  • Cámara principal                12 megapíxels
  • Cámara secundaria             5 megapíxels
  • LTE                                   Sí


Sony Xperia Z5 Premium
Imagen de: www.maiscelular.com.br

El Xperia Z5 mantiene el diseño característico de los Xperia. Es un teléfono realmente delgado y muy cómodo de usar, y sigue siendo a prueba de agua. El principal punto a favor del terminal es su cámara, capaz de tomar estupendas fotografías ya sea con mucha o poca iluminación. Lo malo que su rendimiento suele verse un poco perjudicado por la personalización de Sony, en cuanto a lo demás, ofrece un buen rendimiento tanto en aplicaciones como igualmente en juegos, es una excelente alternativa al Galaxy S6.

Características del Xperia Z5 Premium:

  • Procesador                        Qualcomm Snapdragon 810
  • Núcleos                             8 a 1.9 GHz
  • GPU                                  Adreno 430 a 600MHz
  • Memoria                            3 GB
  • Almacenamiento                32 GB
  • Dimensiones                      154.4 x 76 x 7.8 mm
  • Peso                                 180 gramos
  • Batería                              3430 mAh
  • Lector microSD                  microSD, hasta 200 GB
  • SIM                                  Nano SIM
  • Agua y polvo                     Sí, certificado IP68
  • Sistema operativo              Android 5.1
  • Pantalla                             5.5'' a 3840 x 2160 píxels (802 ppp)
  • Cámara principal                23 megapíxels
  • Cámara secundaria             5.1 megapíxels
  • LTE                                   Sí


Sony Xperia Z3 y Sony Xperia Z3+
Imagen de: techprolonged.com

Ha pasado más de un año desde la llegada del Sony Xperia Z3 y todavía ningún fabricante ha sido capaz de igualar los resultados de batería de este terminal. Cuenta con un diseño excelente y pese a ser el teléfono más antiguo de esta lista, cuenta con unas especificaciones capaces de competir con cualquier Smartphone y Phablet actual.

Características del Xperia Z3:

  • Procesador                        Qualcomm Snapdragon 801
  • Núcleos                             4 a 2.45 GHz
  • GPU                                  Adreno 330 a 578MHz
  • Memoria                           3 GB
  • Almacenamiento                16 GB
  • Dimensiones                      146 x 72 x 7,3 mm
  • Peso                                 152 gramos
  • Batería                              3100 mAh
  • Lector microSD                  microSD, hasta 128 GB
  • Agua y polvo                     Sí, certificado IP65/IP68
  • Sistema operativo              Android 4.4.4 Actualizable
  • Pantalla                             5,2'' a 1920 x 1080 píxels (424 ppp)
  • Cámara principal                20.7 megapíxels
  • Cámara secundaria             2,2
  • LTE                                   Sí


Huawei Mate 8 (64 GB) y Huawei Mate 8
Imagen de: consumer.huawei.com

El Huawei Mate 8 con procesador Kirin 950 realizado por la propia casa, no tiene nada que envidiar con los procesadores más avanzados de la competencia como pueden ser el Snapdragon 820 o el Exynos 7420. La batería es otros puntos fuertes a destacar, según el fabricante logra autonomías de hasta 1,5-2,36 días, esto será según la intensidad de uso.

Características del Huawei Mate 8 de 64GB:

  • Procesador                        HiSilicon Kirin 950
  • Núcleos                             4 a 2.3 GHz
  • GPU                                  PowerVR SGX a 700MHz
  • Memoria                            4 GB
  • Almacenamiento                64 GB
  • Dimensiones                      157.1 x 80.6 x 7.9 mm
  • Peso                                 185 gramos
  • Batería                              4000 mAh
  • Lector microSD                  microSD
  • SIM                                  Dual SIM (Nano-SIM)
  • Sistema operativo              Android 6.0
  • Pantalla                             6'' a 1920 x 1080 píxels (368 ppp)
  • Cámara principal                16 megapíxels
  • Cámara secundaria             8 megapíxels
  • LTE                                   Sí


Huawei Honor 7
Imagen de: www.eweek.com

Es unos de los smartphones con mejor relación calidad-precio. El Honor 7 se ha convertido en ser capaz de entregar unos niveles de rendimiento tan altos a un precio reducido.

Características del Huawei Honor 7:

  • Procesador                        HiSilicon Kirin 935
  • Núcleos                             8 a 2.2 GHz
  • GPU                                  PowerVR SGX a MHz
  • Memoria                            3 GB
  • Almacenamiento                16 GB
  • Dimensiones                     143.2 x 71.9 x 8.5 mm
  • Peso                                 157 gramos
  • Batería                              3100 mAh
  • Lector microSD                  microSD
  • Sistema operativo              Android 5.0
  • Pantalla                             5.2'' a 1920 x 1080 píxels (424 ppp)
  • Cámara principal                20 megapíxels
  • Cámara secundaria             8 megapíxels
  • LTE                                   Sí


Motorola Moto X Pure Edition y Motorola Moto X Style
Imagen de: www.techtimes.com

Motorola ha hecho un trabajo excelente en la nueva etapa de la línea Moto. Las especificaciones de mejora en el hardware son especialmente visibles en los últimos modelos. Su único punto negativo, es que la capacidad de batería podría haber sido mayor, ya que el terminal dispone de una pantalla de resolución 2K.

El Motorola Moto X Pure Edition todavía no está disponible en España.

Características del Moto X Pure Edition:

  • Procesador                        Qualcomm Snapdragon 808
  • Núcleos                             6 a 2.0 GHz
  • GPU                                  Adreno 418 a MHz
  • Memoria                            3 GB
  • Almacenamiento                16 GB
  • Dimensiones                     153.9 x 76.2 x 11.06 mm
  • Peso                                 179 gramos
  • Batería                              3000 mAh
  • Lector microSD                  microSD, hasta 128 GB
  • Agua y polvo                     Sí, certificado IPX7
  • Sistema operativo              Android 5.1.1
  • Pantalla                             5.7'' a 2560 x 1440 píxels (516 ppp)
  • Cámara principal                21 megapíxels
  • Cámara secundaria             5 megapíxels
  • LTE                                   Sí


BlackBerry PRIV
Imagen de: arstechnica.com

El primer smartphone de BlackBerry con sistema operativo Android. Por el momento no está disponible en España. En este modelo se ha utilizado fibra de carbono que garantiza la robustez y un firme agarre, de modo que no resulta nada resbaladizo. La pantalla del Priv cuenta tecnología AMOLED (Samsung). El terminal no pretende ser un competidor del Galaxy S6 o el Xperia Z5, sino más bien una herramienta específicamente para cuestiones de trabajo. Su cámara es mejor que versiones anteriores de BlackBerry, pero deja mucho que desear en comparación al resto de fabricantes. Si buscas un terminal que grabe vídeo a 4K, soporte juegos con gráficos complejos y aguante aplicaciones de gran potencia, el BlackBerry Priv no es tu teléfono.

Características del BlackBerry PRIV:

  • Procesador                        Qualcomm Snapdragon 808
  • Núcleos                             6 a 2.0 GHz
  • GPU                                  Adreno 418 a MHz
  • Memoria                            3 GB
  • Almacenamiento                32 GB
  • Dimensiones                      147 x 77.2 x 9.4 mm
  • Peso                                 192 gramos
  • Batería                              3410 mAh
  • Lector microSD                  microSD, hasta 2 TB
  • SIM                                  Nano SIM
  • Sistema operativo              Android 5.1.1
  • Pantalla                             5.4'' a 2560 x 1440 píxels (544 ppp)
  • Cámara principal                18 megapíxels
  • Cámara secundaria             2 megapíxels
  • LTE                                   Sí




Sígueme

Siguenos en Facebook Síguenos en Twitter Siguenos por RSS